Что делать, если ваш ребенок стесняется? Становимся смелее

Что делать, если ваш ребенок стесняется? Становимся смелее

Все люди разные. Кто-то не стесняется заговорить с первым встречным и рассказать ему большую часть своей жизни. Кто-то же не решится даже поздороваться с незнакомцем. Почти все модели поведения закладываются с детства.


Если понаблюдать за поведением детей на уроке, но также можно заметить множество отличий. Одни дети сидят тихо и внимательно слушают учителя. Но внезапно среди них оказывается нарушитель спокойствия, который в тайне жует бутерброд и шумит его упаковкой. Вы заметили, что ваш ребенок отличается повышенной скромностью? Давайте разберемся, в чем преимущества и недостатки такого поведения. И как с этим справиться?

Стоит ли беспокоиться, если ребенок слишком робкий?

Вы хотите, чтобы ваш ребенок был смелым активистом и проявил себя в школе? Но замечаете, что он не стремится проявлять такие качества. Если ваш ребенок в начальной школе или дошкольник, то не стоит переживать. Он только учится быть активным. Он учится работать в небольших командах и взаимодействовать со сверстниками. Для детей детский сад или школа - это новая среда, к которой они учатся приспосабливаться. Они внимательно изучают, как ведут себя сверстники. Им необходимо время на раскрытие собственной личности. Причем количество этого времени зависит от темперамента и характера ребенка. Скромные дети обычно очень общительны и открыты дома. Но стоит им оказаться среди незнакомых людей, как они тут же замыкаются и мало разговаривают.

Дети с открытой скромностью сами не начинают общение, а ждут, когда с ними заговорят перывами

Разновидности застенчивости

Профессор Хайди Газелле из Университета Северной Каролины выделила качества робких детей. И она классифицировала их на несколько групп:

  1. Открытые скромники

    К этой категории относятся дети, которые сами не инициируют общение. Но они всегда открыты, если с ними заговорят первыми. У них обычно много друзей и они мало чем отличаются от открытых и общительных детей. Просто им сложно проявлять инициативу в общении. Обычно такие дети отличаются глубокими размышлениями, много читают и вызывают интерес у сверстников именно благодаря такому "взрослому" подходу.

  2. Незрелые застенчивые детки

    Дети из этой категории также открыты к общению. Они даже делают первые шаги в общении. Но обычно это представляет собой навязчивую форму. Например, они несколько раз будут требовать у сверстников поиграть с ними в определенную игру. Потому что не знают, как выстраивать беседу. В итоге сверстникам не нравится такое поведение. По этой причине у таких ребят не много друзей.

  3. Агрессивные и застенчивые детки

    Сначала может показаться, что агрессия и скромность не сочетаются. Но на самом деле эти качества уживаются вместе. Дети такого склада мало общаются со сверстниками и когда они вступают в контакт, то обычно разговаривают грубо и агрессивно. На первый взгляд может показаться, что им вовсе не нужны друзья. Но на самом деле они так проявляют защиту. Чтобы разобраться с таким типом поведения, понадобится помощь психолога. Потому что агрессия и замкнутость часто возникают из-за проблем в семье.

Помочь застенчивому ребенку общаться со сверстниками

Как помочь застенчивому ребенку общаться со сверстниками?

Найти любимое занятие

Дети раскрепощаются, когда вместе занимаются интересным и веселым делом. Подумайте вместе с ребенком, каким спортом или творчеством ему хотелось бы заняться. Намного проще начать беседу на основе общего интереса. К тому же ребенок почувствует себя частью коллектива, где его сверстникам нравится то же, что и ему. Ребенок постепенно перестанет думать, что его отвергнут. Если ребенок станет свободнее общаться на кружке, то и в классе он станет более общительным.

Выучите общие фразы для общения

В основном общение между людьми начинается с привычных фраз. Мы интересуемся делами человека, его увлечениями, интересами. Научите ребенка устанавливать зрительный контакт, улыбаться при встрече, проявлять дружелюбие и открытость. Всегда выручают вопросы, которые начинаются со слов "что" и "как". Они помогают больше узнать о человеке или поговорить на одну тему.

Проявляем дружелюбие

Исследование Хайди Газелле показало, что дружелюбие помогает даже самым скромным детям. Эксперимент показал, что если дети отвечали своим сверстникам с улыбкой и радостью, то чаще выстраивали дружеские отношения. Эмоции и мимика играют важную роль в общении. Расскажите ребенку, что вежливые фразы в сочетании с приятной мимикой притягивают людей. Пусть поначалу ребенок будет говорить короткие и редкие фразы. Постепенно его навык общения будет улучшаться.

Помогите ребенку преодолеть боязнь неизвестного и поддержите его

Готовимся к мероприятиям

Обычно застенчивые дети боятся идти на мероприятия, в которых будет участвовать много людей. Например, день рождения. Даже если это праздник его друга. Ребенок стесняется идти, если не знает, кто там будет. Он переживает, будут ли конкурсы или дискотека, где он почувствует себя неловко. Если вы заранее узнаете, кто будет на празднике и как он будет проходить, то сможете успокоить ребенка. Он будет относиться к мероприятию с меньшей тревогой.

Разговаривайте по душам

Доверительный и добрый разговор - это лучшее средство от разных страхов и неуверенностей. Не осуждайте ребенка за то, что он стесняется общаться со сверстниками. Объясните ребенку, что вы его полностью понимаете и всегда поддержите в трудную минуту. Расскажите проблемах, которые были у вас в детском возрасте. И как вы с ними справлялись. Вселяйте в ребенка уверенность, что со временем застенчивость и страхи проходят. Но важно делать небольшие шаги, постепенно доверять людям и общаться. Чем шире круг общения ребенка, тем смелее он станет со временем.

Родителям важно проявлять терпение и не торопить ребенка. Излишняя застенчивость пройдет со временем, главное, поддерживать ребенка и обращать внимание на успешные достижения в борьбе за смелость!