Читаем перед сном: 5 самых добрых и полезных сказок

Читаем перед сном: 5 самых добрых и полезных сказок

Ранее мы уже рассказывали о пользе сказок для детского воображения. Чтение сказок перед сном - это время, наполненное волшебством и спокойствием. Это возможность вместе с ребенком отправиться в удивительное путешествие, встретиться со сказочными героями, наблюдать за сражением добра со злом, побывать в древних загадочных замках и заколдованных лесах.


Сегодня дети, как и взрослые, получают много информации. Ее особенность в том, что она короткая, поэтому у детей слабо развивается способность концентрироваться. Информация в интернете и социальных сетях отличается краткостью и быстротой изучения. В век скорости и обилия информации сказки открывают возможность провести время неспешно. Это время теплых спокойных разговоров между вами и ребенком. И это возможность вместе отправиться в удивительное приключение. Поэтому мы хотим поделиться списком из сказок, которые важно читать детям перед сном.

Красавица и чудовище

Почему на первое место мы поставили эту сказку? Потому что она помогает ребенку поразмышлять над многими жизненными моментами. Впервые сюжет этой сказки был опубликован в 1740 году. Знакомый с детства сюжет впервые на общее обозрение представила французская писательница, Мадам-Габриэль-Сюзанн де Вилленув. Ее произведения позднее вдохновили братьев Гримм на создание собственных сказочных персонажей.

Кадр из мультфильма Красавица и чудовище

Сказка "Красавица и чудовище" рассказывает ребенку о нескольких важных принципах. Сюжет сказки развивается вокруг взаимоотношений между красавицей и чудовищем. Возникновение любви между главными героями учит ребенка тому, что важно смотреть не глазами, а сердцем. Видеть в человеке достоинства, закрыть глаза на недостатки, помогать друзьям становиться лучше. Она также учит смелости, ведь герои сказки преодолевают множество трудностей.

Мойдодыр

Прекрасная сказка Корнея Чуковского в игровом и простом стиле рассказывает детям, как научиться соблюдать гигиену. Это история про мальчика-грязнулю, который не любил умываться. К нему в гости приходит сказочный герой - Мойдодыр. Он рассказывает мальчику, почему нужно соблюдать гигиену, умываться, чистить зубы каждый день. Смешная и в то же время поучительная история поможет малышу полюбить купание и ежедневно соблюдать гигиену. Теперь каждый раз, отправляясь купаться, вспоминайте слова Мойдодыра:

Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули.
И чулки и башмаки...

Гуси-лебеди

Это сказка многим знакома с детства. Наверняка вы познакомились с ее сюжетом в детском саду, школе или родители читали вам ее перед сном. Сюжет сказки довольно простой - родители оставили брата и сестру одних дома и сказали никуда не выходить. Сестрице велели следить за братцем, но детишки ослушались и вышли во двор. Там их подстерегали гуси-лебеди, которые схватили братца и унесли в логово Бабы-яги. Сестрица побежала спасать брата. Ей на пути встречались разные герои - речка, яблоня и печка.

Они просили сестрицу о помощи, но она отказала. Вскоре она поняла, что без помощников ей не обойтись. Она помогла героям, а не в знак благодарности те помогли ей укрыться от злых птиц. Только так сестрица спасла братца. В чем мораль? Во-первых, слушаться родителей. И второй момент - бескорыстно помогать всем, кто просит о помощи. Добро всегда возвращается, главное, не ждать, что оно вернется. Просто дарить добро и радоваться возможности сделать кого-то счастливее!

Страница книги с русской народной сказкой Гуси-лебеди

Гадкий утенок

Это сказка о некрасивом утенке, от которого отказалась мама-утка. Он отличался от своих сородичей, искал друзей, которые приняли бы его таким, какой он есть. На долю утенка выпало множество испытаний и трудностей, он подвергался суровым гонениям со стороны многих животных. Когда он решил уйти в уединение, он заметил пролетающих мимо прекрасных лебедей. Он полюбил их, точнее саму идею, что в мире существуют такие удивительные создания. За долгую и морозную зиму он сам стал прекрасным лебедем, но даже не заметил этого.

Тогда стая чудесных птиц приняла его, а "...он был чересчур счастлив, но нисколько не возгордился — доброе сердце не знает гордости, — помня то время, когда все его презирали и гнали". Сюжет этой сказки гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Автор затрагивает, как внутреннюю, так и внешнюю красоту утенка. Он проходит через множество испытаний и трудностей.

Его сердце очищается, он не чувствует зависти, гнева или мести. Внешний вид утенка тоже изменяется. Он превращается в прекрасного лебедя с чистым сердцем. Сила духа помогла ему пережить множество трудностей. Наверняка простая детская сказка напомнила вам жизненные ситуации? Поэтому мы уверены, что важно разобраться в ней вместе с детьми!

Рисунок по сказке Гадкий утенок

Лебедь, рак и щука

Это произведение - не сказка, а басня Крылова, но мы решили добавить ее в наш список. Потому что сюжет басни напоминает сказочную историю, но в то же время она наполнена полезным и глубоким смыслом. Помните, кто главные герои поучительной басни? Это три друга - лебедь, рака и щука, которые решили вместе везти поклажу. Вот только они не договорились, в каком направлении ее везти. Что хотел сообщить автор этим произведением? Друзья всегда должны договариваться между собой, чтобы иметь общие цели и направление. Когда между людьми непонимание и разное видение, они вряд ли смогут сотрудничать. Умение договариваться и совещаться - это навыки, которые всегда пригодятся в жизни, будь это дружба, семья или работа.

Сказки полезно читать в любом возрасте. Потому что они наполнены моралью и жизненными уроками, которые понимаешь с годами. К тому же всегда интересно по-новому взглянуть на знакомые сказки.

Погружайтесь в мир полезных сказок вместе с детьми!