Все помню! Развитие памяти у детей, советы родителям

Все помню! Развитие памяти у детей, советы родителям

Письмо, чтение, математика, наука и многие другие предметы встретятся будущему школьнику на его пути к знаниям. Чтобы освоить множество дисциплин, школьнику нужно развивать определенные качества - внимание, концентрация, дисциплинированность. Невозможно освоить новые знания без усердия и хорошей памяти. Поэтому сегодня мы расскажем несколько секретов, как тренировать память дошкольника.


Чтобы запоминать факты, события, истории и рассказы нам необходима хорошая память. Она складывается из нескольких этапов - кодирование, сохранение и обращение к прошлому опыту. Когнитивный психолог Маргарет В. Матлин описала память, как "удержание в голове определенных моментов и знаний из прошлого".

Типы памяти

На сегодняшний день ученые выделяют у человека два основных вида памяти - кратковременная и долговременная память. Они сходятся на том, что кратковременная память - это воспоминания, которые хранит мозг за последние пять-десять минут. Вот почему люди, страдающие проблемами с кратковременной памятью, помнят, что было несколько лет назад, но не могут вспомнить, что произошло несколько минут назад.

Долговременная память наоборот отвечает за хранение воспоминаний, которые произошли несколько дней или лет назад. Получение новых знаний как раз относится к долговременной памяти. Также к ней относится способность заниматься спортом, играть на музыкальных инструментах, кататься на велосипеде и т.д. Ключ к развитию памяти - это перенесение воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную. Как мозг осуществляет эту функцию, пока неизвестно. Поэтому мы просто поделимся способами, которые развивают у ребенка долговременную память.

Дети занимаются с радостью в семейном центре и детском саде Радость

Читайте и рассказывайте

Совместное чтение любимых книжек вслух развивает множество способностей. Среди них - развитие долговременной памяти, но не только. Чтение и пересказ прочитанных историй прекрасно развивают речь ребенка, его способность высказывать свои мысли, формулировать полные и развернутые предложения. Когда мы пересказываем истории жизни или рассказы, то лучше запоминаем и понимаем их сюжет.

Игры на запоминание

Регулярно играйте с ребенком в игры, в которых он будет запоминать определенные элементы. Приведем пример такой игры. Возьмите карточки, на которых изображены различные предметы, цветы, животные, люди, все, что угодно. Главное, чтобы рисунки на карточках были подобраны парами. Разложите все карточки в форме прямоугольника рисунком наверх. Суть игры в том, чтобы за короткое время запомнить расположение карточек и изображений на них. Затем переверните карточки "рубашкой" вверх. Теперь ребенку нужно вспомнить, где какая карточка находится и найти ей пару. Простая и в то же время полезная игра!

Создавайте привычки

Если дети регулярно будут выполнять одно и тоже действие, у них возникнут привычки. Дети хорошо запоминают распорядок дня, если он повторяется с определенной регулярностью. Они запомнят, что важно мыть руки перед едой, если регулярно напоминать им об этом. Если вы хотите, чтобы ребенок не забывал принимать ванну, то создайте у него привычку. Принимайте ванну в определенные дни и в конкретное время.

Правильный сон

Крепкий и здоровый сон помогает развивать память. Во время сна мозг выстраивает нейронные связи и обрабатывает информацию, которую он получил в течение сна. Исследования некоммерческой организации - "Национальный фонд сна" в Соединенных Штатах, показали, что сорок процентов жителей Америки страдают от проблем со сном. Большинство их них, в том числе и дети, чувствуют усталость от бессонной ночи. Сколько часов нужно спать? Национальный фонд сна предположил, что дети от трех лет должны спать по четырнадцать часов в день. Им необходимо спать десять часов ночью и три-четыре часа днем.

Крепкий и здоровый сон помогает развивать память детей

Правильное питание

Мелисса Диан Смит, диетолог и исследователь в сфере здорового питания, говорит о том, что правильное питание должно начинаться в период беременности. Именно в это время важно следить за питанием и кушать пищу, наполненную витаминами и питательными элементами. Для правильного функционирования и развития головного мозга ребенка, кушайте пищу с витамином В, цинком, железом, калием и магнием.

Это значит, что нужно не забывать про мясо, орехи, свежие фрукты и овощи. Также важно избегать сладостей и алкоголя. Потому что эти продукты не обладают запасом полезных веществ. Алкоголь разрушительно влияет на организм и выводит полезные вещества, которые необходимы ребенку на раннем этапе развития. Мелисса Смит также говорит о важности употребления в пищу мяса рыбы жирных сортов. Потому что в ней содержится особая кислота, которая влияет на развитие головного мозга ребенка.

Что касается школьного возраста, то здесь ученый также подчеркивает важность правильного питания. "Способность в концентрации, размышлению и запоминанию информации во многом зависят от питания. Нейроны головного мозга теряют свою активность, если в организме падает уровень необходимых веществ для его работы".

Мелисса Смит также считает, что проблемы с запоминанием новой информации у современных школьников возникают из-за неустойчивого уровня сахара в крови. Резкие скачки уровня сахара в крови сменяются их не менее резким падением. Почему так происходит? Потому что дети привыкают перекусывать в течение дня сладостями - шоколадками, булочками, снеками и газированной водой. Резкие перепады уровня сахара замедляют познавательные функции мозга. Ученый предлагает заменять сладкие углеводные перекусы на блюда, которые наполнены белками, это могут быть орехи, мясо птицы и овощи.

Резкие перепады уровня сахара замедляют познавательные функции мозга у ребенка

И последний совет, который дает Мелисса Смит - важно регулярно пить воду в течение дня. Если возникает жажда, это означает, что в организме недостаточно воды и наступает обезвоживание. Недостаток жидкости в организме также приводит к снижению умственных способностей.

Правильно питайтесь, заучивайте истории и отдыхайте, и вы будете помнить все на свете!