Мария Монтессори и дети: в чем суть методики?

Мария Монтессори и дети: в чем суть методики?

В последнее время появляется множество детских садов и центров, которые вдохновлены учением Марии Монтессори. Сегодня мы поделимся с вами его основными идеями. А также расскажем о принципах, которые вдохновляли Марию Монтессори на создание новых подходов к детскому образованию.


Также мы решили поделиться основами методики, потому что она используется в нашем центре "Радость". На кружке "Мама и малыш" занятия проводятся с элементами учения Монтессори. Давайте узнаем основные принципы учения.

О Марии Монтессори

Мария Монтессори была итальянским врачом, педагогом и новатором в области детского образования. Она создала совершенно новый взгляд на развитие личности, начиная с детского возраста. Для Марии не существовало каких-либо ограничений, которые встречались на тот момент в обществе. В возрасте тринадцати лет она поступила в мужской технический колледж, чтобы получить образование инженера. Но позже она поняла, что эта профессия ей не интересна. И поступила в медицинский университет. Своим поступком она буквально открыла двери для женщин в высшие учебные заведения. Когда Мария окончила университет в 1896 году, она была первой женщиной-психиатром во всей Италии!

Мария Монтессори была итальянским врачом, педагогом и новатором в области детского образования

В начале карьеры Мария Монтессори изучала подходы в обучении детей с физическими и интеллектуальными отклонениями. Ее методика заключалась в том, что дети с ограниченными возможностями развивали моторику, самостоятельно изучали предметы. Она создала удобные условия для детей - поставила маленькие стулья и столы вместо больших и неудобных лавок и столов. Один из принципов методики в том, что ребенок самостоятельно с помощью органов чувств познает окружающую среду. Это помогает развивать природное любопытство ребенка, дает ему свободу в изучении мира. Учитель только придумывает дополнительные физические упражнения и игры, а также приносит материалы для развития детей. Это может быть мозаика, кинетический песок, различные бусины, в общем предметы, которые развивают разные органы чувств и мелкую моторику.

Мария Монтессори была настоящим новатором как в области детского образования, так и в социальном положении женщин. Женщина-ученый и педагог - это настоящий прорыв для девятнадцатого века, когда в образовании участвовали только мужчины. Ее смелость, настойчивость, тяга к знаниям и упорство повлияли на методы в детском образовании. И сегодня мы видим, как всюду открывают центры, вдохновленные ее учением.

А теперь, посмотрим подробнее, какие принципы лежат в основе методики Марии Монтессори. В основе ее методики лежат пять важных принципов, которые влияют на развитие личности ребенка.

Дети запоминают наше поведение и поступки, поэтому стоит относиться к ребенку как к равной личности и проявлять к нему уважение

Уважение к ребенку

Этот принцип - основа учения Марии Монтессори. Сегодня этот принцип кажется нам понятным и неоспоримым, но в девятнадцатом веке он произвел настоящую революцию в отношении к детям. Понимание того, что ребенок - это личность, полностью меняет подходы в образовании и отношении к нему, как воспитателей, так и родителей. В 1965 году Мария Монтессори сказала об этом принципе следующее: "Как правило мы не уважаем детей. Мы навязываем им свои интересы и видение жизни, и не обращаем внимания на их собственные потребности. Мы чувствуем себя выше и часто обращаемся с детьми грубо. А потом мы ожидаем, что они будут послушными. Но помните, что дети запоминают наше поведение и поступки. Давайте начнем доверять им и со всей добротой поможем развивать способности и таланты."

Острый ум

Мария Монтессори была уверена, что дети способны обучаться самостоятельно. "Взрослые учатся, используя только разум. Дети же получают знания путем ощущений и восприятия окружающего мира". Основная мысль в том, что детям не нужна помощь в обучении. Они самостоятельно познают мир и исследуют его. Они буквально рождены, чтобы учиться. Любопытство и тяга к познанию заложены в них природой.

Периоды ощущений

По мнению Марии Монтессори, в детском развитии есть определенные периоды, когда их ощущения и восприятие мира обостряются. "У детей наблюдается особая чувствительность к окружающему миру. Со временем эта чувствительность исчезает. Поэтому важно поддерживать желание ребенка самостоятельно исследовать действительность".

Дети соприкасаются с разными предметами, материалами, они свободно передвигаются и сами исследуют то, что их заинтересовало больше всего

Подготовить среду для детских исследований

Мария Монтессори считала, что дети быстро развиваются в специально подготовленной среде. Это среда, где дети соприкасаются с разными предметами, материалами, они свободно передвигаются и сами исследуют то, что их заинтересовало больше всего. Так взрослые могут раскрыть таланты и способности ребенка, если обратят внимание, чему ребенок отдает большее предпочтение. Главное, дать ему свободу и самостоятельность в исследованиях.

Самостоятельное образование

Один из главных принципов подхода Монтессори - самостоятельное образование. Дети способны сами исследовать явления, которые им интересны. Посредством органов чувств они узнают, как устроены те или иные предметы. Они проявляют наблюдательность, и в них просыпается природный интерес к познанию окружающей действительности.

Роль воспитателя

В методике Марии Монтессори роль воспитателя отличается от представлений, которые обычно существуют в обществе. Она считала, что воспитатель должен направлять ребенка и создавать условия для его развития. Все остальное ребенок сделает сам. В детях скрыты разные способности, которые необходимо раскрывать. Дети - это рудник сокровищ, а не пустой стакан, который нужно наполнить знаниями. Важно с любовью и заботой помочь ребенку раскрыть внутренний потенциал.

Воспитателю важно сделать ребенка центром процесса обучения. Не воспитатель является главным источником знаний, а ребенок. Роль воспитателя не учить, а создать условия, в которых ребенок мог бы полностью раскрыться.

Мы надеемся, что, используя методы Марии Монтессори, вы посмотрите на ребенка с другой стороны. И поможете раскрыть ему все таланты и способности!