Детское воображение. 8 простых советов для его развития

Детское воображение. 8 простых советов для его развития

В словаре Мерриам-Вебстер дается следующее определение воображению: "Это способность разума создавать изображения того, что мы никогда не видели; способность мысленно создавать новое". В каждом человеке от рождения заложена способность к воображению. Необходимо только придумать подходы, как развить эту способность.


Многие родители задаются вопросом - как развить воображение современных детей? Этот вопрос беспокоит из-за того, что сейчас дети используют компьютеры, планшеты и телевизоры. Они смотрят мультфильмы, играют в игры, изображение которых уже создано. Давайте узнаем, действительно ли у современных детей воображение развито хуже, чем у их предшественников. И как помочь его развить?

Преподаватель американского исследовательского университета Вильгельма и Марии, Кун Хи Ким, провел исследование на эту тему. Он решил проверить, действительно ли у современных детей воображение менее развито, чем у детей прошлых поколений. Он проводил исследование с 1970 года до 2010 года. Ученый увидел интересную зависимость. Начиная с 1990-ых годов креативные способности детей, а это напрямую касается воображения, начали снижаться. По результатам тестов дети все реже создавали свои уникальные идеи и находили творческие подходы в решении задач и головоломок. Означает ли это, что стиль жизни современного общества уменьшает креативность детей?

Как развить воображение современных детей?

Эксперты сходятся во мнении, что воображение не может исчезнуть полностью, потому что это заложенная способность головного мозга. Но способности к воображению со временем могут уменьшаться. Педагог-психолог Университета в Орегоне, Рон Бегетто, говорит, что современный подход к проверке знаний у школьников и студентов с помощью теста приводит к уменьшению работы воображения. В тестах только один вариант ответа, который нужно просто выучить, поэтому нестандартное мышление не используется. Это не значит, что нужно выступать против системы тестирования. Просто важно помогать развивать воображение с самого детства. Чтобы тесты уже не смогли повлиять на его креативность.

А теперь поделимся советами, как развивать детское воображение.

Творчество

Любые виды творчества развивают воображение. Будь это лепка, рисование, вырезание, строительство. Но знаете, что самое важное в творчестве? Дать волю фантазии. Не опираться на приготовленные формы и шаблоны. Если ребенок хочет нарисовать солнце внизу листа, пусть изображает. И совсем неважно, что мы привыкли видеть светило в верхнем углу.

Рассказываем истории

Чтобы развить воображение, необязательно читать написанные истории и сказки. Достаточно просто рассказывать их друг другу. Делитесь выдуманными историями или рассказами из жизни. Наполните их красочным сюжетом, чтобы воображение заработало на полную мощность. Такой способ общения возвращает нас к истокам, когда родители делились мудрыми советами и историями со своими детьми. Такие отношения повышают доверие и укрепляют дружбу между родителями и детьми.

Чтобы развить воображение ребенка, необязательно читать написанные истории и сказки.

Используйте природные материалы

Для творчества предлагайте ребенку материалы, которые созданы природой. Это могут быть камушки, песок, высушенные цветы, листья с деревьев различной формы. Еще лучше, если ребенок будет создавать поделки на природе, в окружении естественной красоты. Потому что природа дарит вдохновение и развивает воображение. Она формирует у ребенка правильное восприятие красоты.

Поменьше готовых изображений

Многие приложения и игры на электронных устройствах помогают развивать воображение. Но они все же чаще предлагают готовые картинки. Мультфильмы, обычные фильмы и различные видео дают детскому воображению готовые образы. "Часто происходит так, что мы помогаем детям стать не создателями, а потребителями" - говорит Евген Шварц, основатель программы для учителей в колледже "Санбридж" в Нью-Йорке. Чем больше ребенок придумывает в голове образы, тем лучше.

Коробка странностей

Возьмите обычную коробку и наполните ее совершенно разными предметами - игрушками, бумажными стаканчиками, резиночками. Главное, чтобы эти предметы были яркими и не острыми. Иначе ребенок может уколоться или порезаться. Устройте вместе с малышом игровое представление, используя эту коробку. Придумайте веселую сказку и попробуйте сочетать совершенно разные предметы. Чем неожиданнее и необычнее будет сочетание, тем интереснее получится история.

Гуляем на природе

Отправляйтесь вместе с ребенком на прогулку в ближайший парк. Обязательно захватите с собой удобную сумку. Зачем? Чтобы поместить в нее разные природные вещицы. Собирайте листочки, камушки, веточки, цветочки. А потом возвратившись домой, придумайте вместе историю про все эти природные предметы. Расскажите, какие могли произойти с ними приключения, какие животные хотели унести их в домик. Позвольте ребенку придумывать все, что угодно. Вот увидите, как его воображение улетит далеко-далеко…

Отправляйтесь вместе с ребенком на прогулку в ближайший парк и собирайте листочки, камушки, веточки, цветочки и т.д.

Прогулка в картинную галерею или музей

Такие места, как музей и картинная галерея дарят вдохновение и развивают воображение. Войдите с ребенком в картинную галерею и попросите его выбрать картины, которые ему больше всего понравились. А теперь вместе придумайте историю про каждую из картин. Точно также можно сделать и в музее. Пускай ребенок выберет впечатливший его экспонат и придумает про него историю.

Придумайте свою солнечную систему

Названия планет, которые мы сейчас используем, пришли к нам из древних времен. Современные названия планеты получили благодаря мифам и легендам о древних Богах и героях. Но что мешает нам придумать планетам свои названия? Хотя бы для самих себя. Нарисуйте с ребенком свою солнечную систему и придумайте собственные названия. Или испеките круглое печенье. Представьте, что каждая печенька - это планета. Придумайте им названия, создайте свой порядок их расположения. С помощью натуральных красителей раскрасьте печенье в разные яркие цвета.

Каждый человек наделен талантом творить и придумывать. Только так двигается прогресс общества. Помогите ребенку развить и проявить воображение!