Человеческие качества. Почему мы иногда про них забываем?

Человеческие качества. Почему мы иногда про них забываем?

Для начала давайте разберемся, что такое человеческие качества. Для этого познакомимся со словом "человечность". Определение этого слова дано в словаре Мирриам - Вебстер. Словарь говорит, что "человечность" - это сострадательное, сочувствующее и щедрое отношение к другим людям. Получается, что эти качества делают нас людьми. Но только ли эти?


Есть качества, за которые мы ценим людей, как хороших работников. Это ответственность, пунктуальность, целеустремленность, амбициозность. Нам важно, чтобы в одной рабочей команде были именно такие люди. Но как насчет других качеств? Доброты, терпения, справедливости, честности? Неужели они становятся не так важны в современном мире?

Почему мы часто забываем о своих качествах? Если говорить о современном мире, то вокруг нас много спешки. Увеличивается скорость, мы хотим успеть как можно больше, за меньший промежуток времени. К тому же мы живем в век технологий. С одной стороны, компьютеры и телефоны соединяют нас друг с другом. Мы общаемся с друзьями с другого уголка планеты и всегда можем связаться с родственниками по скайпу всего за несколько секунд.

Но есть и другая сторона развития технологий. Люди - живые существа с множеством недостатков. Но в последнее время мы стремимся стать идеальными, подобными живым машинам. Более рациональными, разумными, логичными, действующими, знающими. Сегодня большинство из нас проводит много времени за электронными устройствами - за компьютером, телефоном или планшетом. Это не значит, что нужно навсегда отказаться от них. Это означает лишь то, что нам нужно больше задумываться об отношениях с друзьями и родственниками.

Особенно важно размышлять об этом с детьми. Потому что мир в будущем принадлежим им. Делимся несколькими способами, как поразмышлять на эти темы.

Размышляйте над жизненными ситуациями

Разберите ситуации, которые случались с вами или детьми. Вспомните несколько случаев и разберите вместе, какие качества вы или ваш ребенок проявили. И проанализируйте, какие качества важно проявить в другой раз, если возникнет похожая ситуация. Опирайтесь на основные человеческие качества - прощение, доброта, терпение, честность, справедливость, радость, гнев, ярость, ложь, зависть и т.д. Со временем у вас возникнет привычка ежедневно анализировать свое поведение. Ребенок тоже станет задумываться над поступками. Легко поступать на автомате, но гораздо сложнее учиться поступать правильно. Учитесь вместе с детьми!

Быть примером

Самый хороший способ показывать моральные качества - быть примером их воплощения. Если вы говорите ребенку о честности, доброте, любви, а сами далеки от их проявлений. То ребенок решит, что ему проявлять такие качества тоже необязательно. Не думайте, что ребенок не заметит вашей легкой неискренности или обмана. Например, вы решили позвонить боссу и сказать о болезни, которой нет. Ребенок это заметил. Почему теперь он не может сделать тоже самое в отношении школы?

Читайте истории со смыслом

Подберите несколько книжек с глубоким смыслом. Это могут быть поучительные истории о качествах, которые проявили герои рассказов. Обязательно обсудите с детьми, какие качества они проявили. И подумайте, как можно перенести этот пример на реальную жизнь. Как превратить размышления в реальные действия?

У каждого есть право на ошибку

Поговорите с ребенком о том, что важно не бояться совершать ошибки. Невозможно прожить жизнь идеально. Прочитав рассказ про моральные качества невозможно сразу их применять. Это процесс научения, длинною в жизнь. Каждая жизненная ситуация учит нас чему-то. Важно научиться извлекать уроки и становиться лучше день ото дня.

Важно доводить дело до конца

Следите за тем, чтобы ребенок доводил начатые проекты до конца. Например, ваш сын решил заняться футболом, но через месяц это занятие ему стало неинтересно. Дочка записалась на уроки французского, но через пару недель она их забросила. Бывают разные причины, почему ребенок так быстро бросает занятия. Но в основном происходит так. Ребенок горит энтузиазмом, он представляет проект или хобби в радужном цвете. Но как только возникают трудности, он хочет бросить занятие. Как это связано с моральными качествами? Их развитие тоже нуждается в постоянном прикладывании усилий. Поговорите об этом с ребенком, чтобы он осознал это.

Обратите взор на других

Вдохновляйте детей на помощь другим. Для начала просите их о помощи по дому - помыть посуду, прибрать в комнате. Ребенку важно заботиться о ком-то. Поэтому можно завести домашнего питомца. Затем вдохновите ребенка на помощь пожилой соседке. Ей сложно донести пакет из магазина до дома? Или просто сходить за покупками? Попросите ребенка частенько помогать ей. Главное, чтобы он сам понимал, насколько важно служить другим людям.

Каждому из нас важно задумываться, что значит быть человеком. И оставаться ими в любой ситуации. Дети учатся на наших поступках и поведении. Давайте покажем им положительный пример!