Чистый подход. Как научить гигиене детей дошкольного возраста?

Чистый подход. Как научить гигиене детей дошкольного возраста?

Соблюдение гигиены - это важный момент в развитии ребенка. Нам нужно постараться объяснить ребенку правила гигиены так, чтобы у него сформировались правильные привычки на всю жизнь. Давайте разберемся, как помочь ребенку быстро усвоить правила гигиены.


Инфекции и различные заболевания передаются через прикосновения к предметам и при тактильных контактах. Дети общаются, играют с множеством других детей, со взрослыми, домашними животными. Они прикасаются к мебели, одежде, а затем к пище и лицу. Такое количество прикосновений к разным вещам приводит к возникновению различных заболеваний. Это могут быть сезонные простуды или кожные заболевания. Поэтому первое, что мы должны сделать - создать у ребенка привычку мыть руки перед едой и после улицы.

Чистые ручки

Наверняка вы замечали, что ребенок не стремится тщательно мыть руки, а просто быстренько окунает их в воду. Но этого недостаточно. Чтобы удалить с рук микробы, нужно тщательно мыть руки под водой с мылом в течение пятнадцати-двадцати секунд. Как помочь ребенку мыть руки в течение тридцати секунд? Хотя бы один раз попробуйте забавную и веселую игру - высыпьте на руки ребенка немного блесток. Он будет удивлен и шокирован таким поступком. Сыграйте в догонялки, если ребенок захочет слегка отомстить. А потом вместе отправляйтесь в ванную мыть руки. Блестки смываются в течение тридцати секунд. В это время объясните ребенку, почему важно тщательно мыть руки.

Объясните ребенку, почему важно тщательно мыть руки

Передача микробов

Расскажите ребенку об опасных микробах, которые живут на руках. Объясните ему, что микробы переселяются на вещи, которые мы трогаем руками. И что микробы присутствуют на предметах, к которым мы прикасаемся к общественных местах. Чтобы ребенок наглядно понял влияние микробов, сыграйте в простую игру. Намажьте руки краской, которую затем легко удалить с кожи рук и вещей. Краска символизирует микробы на руках. Теперь бегайте по дому и прикасайтесь ко всему, что встречаете на пути. Так вы покажете ребенку, как микробы с грязных рук перескакивают на все вещи, к которым мы прикасается. Это поможет ребенку понять, что всегда нужно мыть руки после прогулки по улице!

Запоминаем средства гигиены

Сыграйте с детьми в игру на определение предметов гигиены для разных частей тела. Создайте карточки с изображениями предметов гигиены. Это могут быть предметы гигиены для лица, тела, рук и головы. Разноцветные щетки, ароматное мыло, яркий гель для душа - нарисуйте все эти предметы на карточках. А затем вместе с ребенком определите, какие предметы нужны для гигиены определенных частей тела. Так ребенок быстрее запомнит, какие предметы нужно использовать и скоро научится соблюдать гигиену самостоятельно.

Тщательно чистим зубы

Пока ребенок учится соблюдать гигиену, попробуйте делать это вместе. Ребенку важно запомнить, что нужно чистить зубы в течение двух минут дважды в день. На первых порах старайтесь чистить зубы вместе, чтобы ребенок запомнил, как это правильно делается. Расскажите ребенку, что остатки еды влияют на здоровье зубов и вызывают кариес. Поэтому нужно чистить зубки аккуратно и тщательно.

Ребенку важно запомнить, что нужно чистить зубы в течение двух минут дважды в день

Уход за ногтями

Объясните ребенку, почему важно держать ногти в чистоте. Потому что под ногтями скапливаются бактерии, которые затем случайно попадают в рот, на лицо, в глаза. У многих детей возникает неприятная привычка грызть ногти. Об этой привычке тоже важно поговорить с ребенком, потому что микробы могут вызывать простудные и другие заболевания. Если ваш ребенок подрос, чтобы подстригать ногти самостоятельно, то поделитесь с ним несколькими секретами по уходу. Например, ногти легче подстригать после принятия ванны, потому что они становятся мягче. Важно подстригать ногти так, чтобы не оставалось острых углов, которые могут повредить мягкую кожу вокруг ногтей.

Регулярно принимаем ванну

Ребенку может не нравиться принимать ванну, но следует объяснить, что это важно для чистоты тела. Принятие ванны защищает кожу от возникновения разных заболеваний и очищает ее от омертвевших частиц. Напоминайте ребенку, что важно принимать ванну два раза в день - утром и вечером перед сном. Если ребенок еще не принимает душ самостоятельно, то вместе научитесь тщательно мыться с помощью мочалки и ароматного геля для душа. Возьмите в ванну любимые игрушки и купайтесь вместе с ними!

Принятие ванны защищает кожу от возникновения разных заболеваний и очищает ее от омертвевших частиц

Гигиена питания

Нездоровая или грязная пища приводит к проблемам со здоровьем и заболеваниям. Расскажите детям о важности гигиены продуктов питания. С грязными продуктами передаются инфекционные заболевания, после которых болит живот. Детям важно знать это, чтобы случайно не съесть грязный фрукт или овощ. Также объясните детям, что нужно мыть руки после прикосновения к грязным овощам или фруктам. Грязными руками нельзя брать пищу или другие предметы. Чистота - это основа здорового кишечника и отсутствия проблем с пищеварением.

Не давать предметы гигиены друзьям

Щедрость - это прекрасное качество, которые помогает нам делиться. Мы вдохновляем детей делиться различными предметами - игрушками, гаджетами и многим другим. Только важно рассказать ребенку, что предметы гигиены - это исключение. Личными полотенцами, зубными щетками и расческой делиться на нужно. Потому что таким способом передаются вирусы, которые вызывают простуду, инфекции кожи и глаз. Личные вещи ребенка должны оставаться личными. И не нужно делиться ими с друзьями, даже с самыми близкими. В детском саду и в школе дети много времени проводят среди сверстников. Так что это правило ребенок должен хорошо запомнить.

Будьте здоровы и помогайте деткам учиться гигиене!