Учимся слушать: 6 советов, как научить ребенка слушать

Учимся слушать: 6 советов, как научить ребенка слушать

У многих родителей возникают ситуации, когда ребенок не слушает, что они говорят. Почему так происходит? Существует множество причин, почему ребенок не слушает родителей. Одна из причин в том, что сегодня детей окружает большое количество информации. Такой объем знаний мешает детям концентрироваться на чем-то одном. Потеря концентрации и внимания приводят к тому, что ребенок погружен в свои мысли и не обращает внимания на фразы. Причем это касается общения не только с вами, но и с друзьями и учителями. Поэтому мы подскажем несколько советов, как помочь ребенку обращать внимание на ваши слова и эмоции.


Для начала вспомним, как мы привыкли разговаривать с детьми. Зачастую дети не слушают родителей из-за того, что им не нравится, как мы с ними разговариваем. Поэтому перед тем, как разбираться, почему ребенок вас не слушает, проанализируйте ваши разговоры с ребенком. Вспомните интонацию и настроение, с которыми вы обычно обращаетесь к ребенку.

В статье на портале "Child Development Institute" говорится о том, что существует три способа общения с детьми. Это может быть агрессивный стиль общения, требовательный или позитивный. Последний стиль общения с ребенком наиболее эффективный. При позитивном общении ребенок не чувствует себя меньше вас или глупее. Вы разговариваете с ребенком на равных, причем ваши фразы наполнены пониманием, радостью, поддержкой и заботой. Разговаривать с ребенком таким способом совсем не просто. Но любую способность можно развивать, это касается и способа общения с детьми.

Убедитесь, что ребенок вас слушает

Убедитесь, что ребенок вас слушает

Перед тем, как начать говорить, установите с ребенком зрительный контакт. Внимательно посмотрите на ребенка, чтобы понять, готов он сейчас вас слушать или нет. Начните беседу не с важных новостей, а с простого общения. Говорите в тот момент, когда убедитесь, что ребенок готов воспринимать важную информацию. Учитесь говорить, когда между вами установилась связь. Только в этом случае ребенок точно услышит, что вы хотели ему сообщить.

Будьте спокойны

Помните, что дети чувствует, когда собеседник раздражен или рассержен. Поэтому старайтесь сохранять спокойствие, когда видите, что ребенок вас не слушает. Если ребенок ощущает, что вы рассержены, он подсознательно готовится к борьбе или самозащите. Не читайте ребенку лекцию, о том, что хорошие дети должны слушаться родителей. Вспомните себя в детском возрасте. Наверняка вам не нравился поучительный и назидательный тон ваших родственников. Если чувствуете раздражение или гнев, лучше перенесите разговор на другое время. Глубоко вздохните пару раз и отвлекитесь на любимое занятие.

Терпеливо объясняйте

Ребенок захочет слушать, если вы спокойно и терпеливо объясните, почему он должен поступить именно так. Например, ребенок хочет пойти погулять на улицу с папой, но не хочет надевать теплые вещи. Тогда попробуйте сказать фразу: "Если ты наденешь теплый свитер и вязаные носочки, то сможешь поиграть на улице. В теплой одежде ты не простудишься." Часто ребенок не слушает вас, потому что не понимает важности того, что вы хотите сказать. Вы можете долго твердить ему: "Надень шапку!" Но он наденет ее только когда вы объясните, почему это необходимо. "Если ты не наденешь шапку, простудишься, заболеешь и не будешь выходить на улицу целую неделю. " Ребенок сразу увидит последствия своего непослушания и совсем не обрадуется перспективе целую неделю провести дома в кровати с градусником.

Помощь игрушек

Просьбы родителей ребенок воспринимает совсем по-другому, если они говорят с ним при помощи игрушек, которые надеваются на руку. Может показаться, что такой подход не совсем серьезный, но иногда можно позволить себе и ребенку повеселиться и посмеяться вместе! Например, вы хотите попросить ребенка прибраться в комнате. Вспомните, каким тоном вы обычно это говорите? Наверняка серьезным голосом, не терпящим возражений. А теперь представьте, что на руке у вас надета игрушка и вы озорным голосом предлагаете ребенку вместе прибраться в комнате. Наверняка его реакция и результат от уборки будут совершенно другими!

Простые короткие предложения

Чем младше ребенок, тем проще и понятнее должны быть ваши предложения. Не пытайтесь высказать в одной беседе все ваши ожидания и представления. Если вы хотите попросить ребенка о помощи, то говорите простыми фразами. Они должны быть сказаны в форме просьба, а не приказа. И не просите ребенка сделать несколько вещей сразу. Давайте ему различные задания в течение дня или недели.

Убедитесь, что ребенок вас слушает

Не критикуйте и не обвиняйте

В обществе существует привычка критиковать и напоминать об ошибках. Часто мы делаем это неосознанно, потому что не задумываемся, что такое общение ранит и обижает человека. Постарайтесь понаблюдать, как вы разговариваете с ребенком. Если вы заметили, что в ваших фразах проскакивает критика, постарайтесь в будущем не использовать ее в своей речи. Когда человек слышит критику в свой адрес, он закрывается, его развитие и рост замедляются. Если ребенок часто слышит критику, у него со временем возникнет желание не слушать вас вовсе.

Мы хотим, чтобы между вами и детьми всегда было взаимопонимание. Ключ к доверительным отношениям также скрывается в вашей позиции по отношению к ребенку. В первую очередь, постарайтесь быть ребенку другом. Это не означает, что нужно отменить все правила и разрешить ребенку делать все, что угодно. Это значит, быть с ребенком на одном уровне. Учиться у маленького друга различным качествам и способностям.

Станьте другом своему ребенку и вместе учитесь слушать!