Это какая буква: как сохранить зрение у детей?

Это какая буква: как сохранить зрение у детей?

Сегодня мы рассмотрим важный вопрос, который волнует многих родителей - как сохранить у ребенка хорошее зрение. Дошкольники и школьники проводят много времени за компьютером, телевизором и книгами. Давайте узнаем, как сохранить зрение нашим детям.


Глаза - это важный инструмент нашего тела, который помогает видеть жизнь. Глаза показывают нам, как прекрасен мир вокруг. При помощи зрения мы каждое утром наслаждаемся солнечным светом, видим улыбки любимых и близких людей. Глаза - инструмент нашего организма, они подают сигналы в мозг и буквально соединяют нас с тем, что происходит во внешнем мире.

Согласно исследованиям Американской Академии Офтальмологии, один дошкольник из двадцати страдает проблемами со зрением. Что касается школьников, исследование показало, что у одного ребенка из четырех возникают проблемы со зрением уже в первые годы обучения в школе. Ученые считают, если не применять никаких мер, в будущем ситуация ухудшится. К счастью, многие заболевания врачи распознают на ранних этапах. Главное, вовремя предпринять необходимые меры.

Будущим школьникам важно позаботиться о зрении, потому что восемьдесят процентов информации в школе ребенок получает визуально. Он пишет, читает, смотрит на учителя и разбирает записи на доске. Проблемы со зрением нередко становятся причиной проблем с учебой. Иногда дети плохо видят с доски, и стесняются сказать об этом учителю. В итоге они усваивают информацию не целиком, а частями. Неполное усвоение знаний становится причиной переживаний ребенка и плохих отметок.

Забота о зрении ребенка очень важна, хорошее зрение помогает лучше учиться и быть в хорошем настроении

Как часто проверять зрение у ребенка?

На сегодняшний день нет четких правил, насколько регулярно нужно проверять зрение у детей. Но мы поделимся несколькими стандартными рекомендациями. Детям до пяти лет рекомендуется проверить зрение на первом году жизни и в возрасте от трех до четырех лет. Дополнительные проверки зрения необходимы, если врач заметит отклонения или признаки заболевания.

Влияние гаджетов

Все, кто используют гаджеты, ощущают сухость и усталость глаз. Чтобы избежать таких симптомов, используйте специальные капли, которые подходят взрослым и детям. Считается, что электронные устройства портят зрение. Оказывается, ученые и доктора согласны с таким мнением. Ученые Центра исследования зрения в Лос-Анджелесе считают, что гаджеты не влияют на ухудшение зрения ребенка. По их мнению, проблемы со зрением в 90% случаях возникают из-за генетической предрасположенности.

Возможно, гаджеты не оказывают сильного воздействия, если у ребенка нет предрасположенности к ухудшению зрения. Но если зрение ребенка уже повреждено, то электронные устройства отрицательно повлияют на зрение.

Мы прекрасно понимаем, что сегодня обойтись без компьютера и других устройств уже невозможно. Множество школьных работ и заданий выполняются на планшетах и других электронных устройствах. Поэтому мы хотим поделиться несколькими простыми правилами, которые помогут дошкольнику или ученику начальных классов сохранить осанку и зрение.

Как убедиться, что у ребенка правильная осанка? Для начала обратите внимание на положение головы ребенка, когда он использует компьютер. Проконтролируйте положение головы ребенка. Важно, чтобы голова ребенка не отклонялась, а экран монитора расположите так, чтобы он находился на пятнадцать градусов ниже уровня глаз.

Не забывайте следить за правильной осанкой вашего ребенка, когда он читает книги или играет в гаджеты

Спина и плечи ребенка должны находиться в расслабленном состоянии. А руки расположены над клавиатурой так, чтобы ребенок смог легко до нее дотянуться. Ноги ребенка согнуты в коленях и находятся под прямым углом, ступни устойчиво стоят на полу. Многие эксперты также рекомендуют делать перерывы каждые двадцать-тридцать минут. В течение минуты ребенок может пройтись по дому, сделать несколько упражнений, перекусить или пообщаться с родными. Такие паузы помогают глазам и телу отдохнуть, внимание ребенка на несколько секунд переключается. После небольшой паузы всегда легче и приятнее продолжать выполнять школьное задание.

Правильное питание

Недостаток питательных веществ в детском возрасте приводит к возникновению проблем со зрением. Главные вещества, которые улучшают зрение - каротин, витамин С, витамин Е и цинк. Какие продукты содержат эти полезные вещества? Каротином поделится морковь, картофель, тыква и шпинат. Витамин C вы обнаружите в болгарском перце, цитрусовых, томатах и горохе. Витамин Е содержится в орехах - миндале и арахисе, в растительном и соевом масле. В красном мясе, птице, цельных зернах и орехах содержится цинк.

Развитие зрения

Дошкольный возраст и время начальных классов - прекрасный период, чтобы развивать у детей зрение. Играйте в игры, которые наполнены разными цветами и формами. Наблюдайте на улицах разноцветные здания и скульптуры. Выбирайте игрушки разных оттенков и размеров, чтобы ребенок развивал зрение.

Ограничьте время за компьютером

Многие специалисты сходятся во мнении, что электронные устройства все-таки влияют на зрение ребенка. Поэтому родителям важно ограничить использование детьми электронных устройств. Договоритесь с ребенком о времени перед компьютером и телевизором. Поощряйте его почаще делать перерывы. Отправляйтесь гулять на улицу или предложите ребенку пойти играть с друзьями. Лучшая замена электронным устройствам - это спорт, творчество и общение. Наполните жизнь ребенка этими занятиями, и она заиграет совсем другими красками.

Свежий воздух и прогулки

Увеличение количества времени на свежем воздухе поможет ребенку меньше проводить его за компьютером. Активные прогулки положительно влияют на здоровье. Общение с друзьями во дворе улучшает коммуникативные навыки. Игры с друзьями также развивают координацию движений. Ученые Соединенных Штатов утверждают, что солнечный свет уменьшает вероятность возникновения близорукости.

Солнечный свет и прогулки на природе благотворно влияют на зрение ребенка

Обращайте внимание на признаки снижения зрения

Дети в раннем возрасте не обладают достаточным запасом слов, чтобы описать дискомфорт в области глаз. Поэтому ваша задача - тщательно следить за поведением ребенка. Вы можете случайно заметить покраснения в области глаз, выделение слез. Обратите внимание, если ребенок жалуется на головные боли, на усталость вокруг глаз и т.д.

Надеваем солнечные очки

Правильно подобранная пара солнечных очков защитит зрение ребенка. Ультрафиолетовые лучи попадают на поверхность глаза и отрицательно влияют на зрение. Они даже могут вызывать катаракту. Но данное заболевание возникает, если на поверхность глаза попадает слишком много яркого солнечного света. Чтобы уберечь глаза от яркого солнечного света, выберите для себя и ребенка правильные солнцезащитные очки. Такие очки обладают 99% или 100% защитой от солнечных лучей.

Поддерживайте у ребенка хорошее зрение с раннего возраста, смотрите на мир широко открытыми глазами!