Что делать, если ребенок часто обманывает? 5 способов построить доверительные отношения

Что делать, если ребенок часто обманывает? 5 способов построить доверительные отношения.

Правдивость и честность - достойные качества, которые ценились во все времена. Каждый из нас стремится к таким принципам. Многие сказки, басни и рассказы говорят о том, что обманывать нехорошо. Как помочь ребенку говорить искренне и честно? И в чем причины, что ребенок обманывает?


Исследователи из Университета Макгилла, расположенного в городе Монреаль, провинции Квебек, говорят о том, что дети начинают обманывать с двух лет. Эту разновидность лжи ученые назвали "белой ложью." Почему? Потому что с ее помощью дети пытаются понять правила поведения в обществе. Эта ложь помогает им быть вежливыми и учтивыми, даже если не хочется. Например, ребенок понимает, что нельзя рассказывать маме о подготовленном подарке-сюрпризе на день рождения. Или он постепенно осознает, что важно поблагодарить за подарок, даже если он не очень нравится.

Чем больше дети познают общество и нормы поведения, тем чаще они начинают обманывать.

Причины лжи

Американский психолог Мари Хэртвел-Вокер считает, что ребенок постепенно понимает, как работает обман в обществе. Как ни странно, но чем больше дети познают общество и нормы поведения, тем чаще они начинают обманывать. Они замечают, что у родителей и окружения есть разные ожидания и представления о жизни и поступках. Дети начинают обманывать, чтобы соответствовать этим ожиданиям. Они также замечают, в какие моменты можно обмануть, а когда лучше сказать правду.

Часто ребенок обманывает, чтобы защитить себя или успокоить взрослых. Желание обмануть возникает из страха быть наказанным или непонятым. Страх - это одна из причин, почему ребенок начинает обманывать. Причем по этой же причине обманывают и многие взрослые. У ребенка возникает желание скрыть правду, если он виноват в чем-то и может получить наказание. Строгие вопросы родителей, типа: "Это ты уронил банку с вареньем?" заставляют ребенка скрывать свои провинности.

Ребенок в возрасте от трех до семи лет живет в мире, где реальность переплетается с фантазиями. Для ребенка в этом возрасте окружающий мир - это игра. И часто дети начинают забывать, где заканчивается игра и начинается реальность. Например, ребенок придумывает себе воображаемого друга. Он приходит за обеденный стол и говорит, что друг сегодня обедает с ним. Родители поддерживают игру воображения с помощью рассказов о Деде Морозе, Зубной Фее и других волшебных обитателях мира. Не удивляйтесь, что у детей возникает привычка придумывать и сочинять.

Ребенок живет в мире, где реальность переплетается с фантазиями.

Следующий этап - это возраст от пяти до десяти лет. В этот момент ребенок понимает, что такое ложь. Если в этом возрасте родители объяснят ребенку, почему обманывать плохо, то он будет радостно стремиться быть честным. В этом возрасте дети слушаются родителей и следуют практически всему, что им говорят. Особенно хорошо в этом возрасте усваивается понимание правдивости и справедливости. К тому же дети внимательно следят за поведением взрослых. Если родители говорят, что обманывать нехорошо, но сами не следуют этому правилу, ребенок тоже не будет ему следовать.

Следующая причина лжи кроется в нежелании ребенка делать что-то. Вы спрашиваете ребенка: "Ты сделал математику?". Он ответит, что сделал. Хотя на самом деле даже не притрагивался к учебникам и тетрадям. Ребенку не нравится математика, и он не хочет даже думать об этом предмете. Здесь родителям нужно внимательно понять интересы ребенка и выяснить, почему не нравится делать то или иное задание.

Слишком строгое поведение родителей часто бывает причиной лжи ребенка. Излишний контроль приводит к тому, что ребенку не хватает свободы. Он не может делать то, что хочет. Поначалу ребенок не будет рассказывать о своих занятиях и увлечениях, интересах. А потом начнет обманывать, чтобы родители не ограничивали его свободу.

Всегда есть причина, почему ребенок не говорит правду.

5 способов помочь ребенку не обманывать

Поймите, почему ребенок говорит неправду

Всегда есть причина, почему ребенок не говорит правду. Чаще всего - это страх быть наказанным или непонятым. Если вы заметили, что ребенок говорит неправду, поговорите с ним об этом. Объясните, что ему нечего бояться, ведь идеальных людей не бывает. У каждого возникают трудности, и все совершают ошибки. Поразмышляйте об этом с ребенком в тёплом и дружеском тоне. Мы уверены, что доверительные отношения помогут решить возникшие проблемы.

Правду можно сказать не только словами

Понаблюдайте за поведением ребенка. Часто дети говорят неправду, когда сталкиваются со сложностями, но не хотят рассказывать о них родителям. Если вы чувствуете, что у ребенка трудности, но он говорит, что все в порядке, он не обманывает. Просто ему сложно делиться своими проблемами. Часто даже взрослым бывает трудно говорить о своих чувствах. Эмоции и переживания бывают смешанными, поэтому их сложно передать словами. Обращайте внимание на мимику, жесты и эмоции ребенка. С их помощью вы поймете настроение ребенка без слов.

Покажите на примере

Американский политик Роберт Фулгхум сказал однажды: "Не переживайте, если дети вас не слушают. Переживайте, что они постоянно смотрят на вас." Поэтому всегда следите за тем, что говорите и как поступаете в жизни. Дела и слова всегда должны сочетаться. Вы являетесь примером для своих детей. Если вы пообещали ребенку что-то, то старайтесь выполнять обещания. Это вызовет у них доверие и уважение. Ребенок в свою очередь начнет делиться с вами секретами и мыслями. Потому что поймет, что вам можно доверять.

Расскажите об ответственности

Поделитесь с ребенком мыслями о том, что ложь часто приводит к плохим последствиям. Говорить неправду - значит вредить те только себе, но и окружающим. Каждый человек свободен и волен делать, что пожелает. Но при этом следует помнить, что плохие поступки приводят к неожиданным последствиям. Поразмышляйте вместе с ребенком, к каким последствиям приводит ложь. Приведите конкретные примеры из жизни. Помогите ребенку понять, почему обманывать плохо.

Будьте готовы выслушать

Это означает то, что нужно быть открытым ко всему, что скажет ваш ребенок. Проявляйте искреннюю заботу о его проблемах и мыслях. При этом сами не забывайте делиться своими мыслями и знаниями. Важно слушать ребенка с пониманием и без осуждения. Чтобы ребенок открылся вам, нужно самому быть открытым. Тогда ребенку не понадобится обманывать и скрывать правду в страхе, что его не поймут или он получит наказание.

У каждого из нас есть недостатки. Важно помогать друг другу бороться с ними и становиться лучше!

Давайте вместе учиться честности и искренности!