Развитие творческих способностей: 5 советов, как это сделать

Эйнштейн сказал о творческих способностях следующее: "Воображение важнее, чем знание". Воображение - это ключ к развитию способностей человека. Творчество помогает мыслить вне установленных границ и рамок, а также постоянно придумывать способы познания нашего удивительного мира. В процессе творчества ребенок учится выражать свои мысли, чувства и эмоции, как вербально, так и с помощью различных жестов.


Творчество помогает развивать воображение, но не только. Оно также влияет на познавательные способности и помогает общаться со сверстниками. Когда ребенок творит в компании друзей, он раскрепощается, развивает уверенность в себе и делится знаниями. Творчество развивает в раннем возрасте критическое мышление и в будущем помогает искать нестандартные подходы решения жизненных задач.

Творчество помогает увидеть таланты и способности ребенка. Чем больше ребенок занимается творчеством, тем сильнее он раскрепощается и раскрывает внутренние черты характера. Поэтому мы поделимся занятиями, которые помогут развить творческие способности вашего ребенка.

Собственный пример

Как помочь ребенку быть творческим? Простой и эффективный способ - показать любовь к творчеству на собственном примере. В журнале "Thinking Skills and Creativity" опубликовано исследование, которое показало взаимосвязь между творчеством родителей и детей. Оказывается, чем чаще дети видят своих родителей за творчеством, тем они сами больше хотят создавать что-то новое.

Красота и фантастика

Творчество рождается, когда человека посещает муза или по-другому вдохновение. Часто источник творческой энергии появляется, когда человек видит нечто прекрасное и вдохновляется этим. Тогда он напоминает тростник, готовый пропустить через себя творческую энергию и создавать новое. Это к тому, что важно показывать ребенку красивые фильмы, проводить вместе время на выставках, в музеях и театрах. Читайте вместе фантастические книги и рассказы о приключениях, богатый сюжет которых заставит воображение активно работать.

Танцуйте вместе!

В журнале с названием "Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts" была опубликована статья, в которой описывается эксперимент. Он показывает взаимосвязь между танцами и творческими способностями. В эксперименте приняли участие две группы детей. Они танцевали под музыку несколько минут. При этом первая группа танцевала вместе с тренером и повторяла определенные движения. А вторая группа танцевала свободно, как хотелось. После этого детям дали задание на креативность, чтобы понять, как повлияли разные подходы к танцам. Оказалось, что творческий подход сильнее проявили дети, которые танцевали свободно и просто наслаждались процессом.

Гаджеты - не всегда плохо

Многие родители считают, что телевидение и гаджеты плохо влияют на воображение и творческие способности в целом. И отчасти они правы. Но все зависит от того, какие передачи смотрит ребенок по телевизору и какие приложения он использует на планшете. Ведь сейчас много каналов и программ, из которых ребенок получает полезную информацию. Это познавательные программы о природе и искусстве. На планшете и телефоне также есть приложения, в которых ребенок может сочинять, рисовать, придумывать. Но важно помнить о том, что ребенок с помощью творчества развивает мелкую моторику. Поэтому разрешите ему иногда пользоваться гаджетами. А основное время постарайтесь уделить занятиям без электронных устройств.

Поощряйте и вдохновляйте

Ребенку важно ощущать поддержку и понимание, когда он делится творческими успехами. Проявляйте максимальную заботу и внимание к его рисункам, поделкам, танцам и другим творческим порывам. Обязательно похвалите ребенка за проделанную работу и тонко отметьте моменты, которые можно улучшить в будущем. Важно не критиковать и не указывать на недостатки. Критика душит рост личности, мешает ей развиваться и в итоге у ребенка может возникнуть неуверенность в собственных силах.

Хочется снова упомянуть о том, что всегда важен пример родителей. Если вы говорите ребенку о важности творчества, но никогда им занимаетесь, то это не повлияет. А если у вас есть интересное творческое хобби, за которым вы частенько проводите вечера, то ребенок заметит это без слов. Он увидит, что творчество занимает важную часть вашей жизни. Вам останется только помочь ему найти любимое занятие и подтолкнуть навстречу раскрытию внутренних творческих способностей!