Раз-два-три. Как научить ребенка считать?

Раз-два-три. Как научить ребенка считать?

Главные учителя в жизни детей - это их родители. Первые шаги в развитии математических способностей дети делают именно благодаря родителям. Иногда нам кажется, что научить ребенка считать - непростая задача. Так и есть, если подходить к ней серьезно, как настоящие взрослые. Но все меняется, если использовать легкий игровой подход. Давайте узнаем, как быстро и легко научиться считать вместе с детьми!


Гуляем и учим цифры

Просто сидеть и заучивать с ребенком цифры скучно. Но иногда все-таки необходимо приложить усилие и запомнить небольшую последовательность из цифр. Когда ребенок умеет считать до десяти, далее наступает время придумывания различных игр и развлечений. Вы просто взгляните вокруг. Нас повсюду окружают цифры - они на домах соседей, автомобилях, рекламных объявлениях. Деревья, кошки, собаки, люди - все это можно и нужно считать. Выходите с ребенком на прогулку в парк и начинайте считать все, что увидите. Сколько снежинок упало на его варежку? Сколько птиц вспорхнуло с ближайшей ветки? Сколько снежных шаров необходимо, чтобы получился снеговик? Гуляйте и вместе с ребенком ищите ответы на эти вопросы.

Игры часто совмещают в себе радость, общение и запоминание чисел

Веселые классики

Оказывается, такая известная игра, как классики, прекрасно помогает заучивать цифры. Ее преимущество в том, что ребенок учится считать вместе со своими друзьями. Помогите маленьким друзьям правильно нарисовать квадраты и написать в них числа. Важное условие игры - ребенок должен назвать число, которое написано в клетке, куда он прыгнет. Так он каждый раз будет называть числа и запомнит их название и правильное написание. Игра совмещает в себе радость, общение и запоминание чисел!

Сочиняем стихи

Многие дети любят забавные и веселые стишки. Почему бы не придумать стихи, наполненные цифрами? Или придумайте короткие истории про разных зверей, в которых участвуют цифры. Читайте стихотворение и пальцами показывайте цифры, которые там используются. Пусть ребенок зрительно запоминает очередность цифр. Например, что пять меньше, чем десять. Преимущество стихов в том, что они быстро запоминаются и через пару дней ребенок самостоятельно будет напевать знакомый мотив. Учите цифры легко и с удовольствием!

Игры с цифрами - лучший способ научить ребенка считать

Считаем лакомства

На альбомном листе бумаги напишите цифры от одного до десяти. А сверху расположите хрустящие небольшие крекеры. Придумайте упражнения, которые помогут ребенку передвигать крекеры на нужные цифры. Ребенок берет несколько крекеров, считает их количество и кладет поверх написанной цифры. В итоге ребенок может скушать несколько крекеров, только сначала пусть посчитает их количество. Это упражнение развивает также мелкую моторику. Но чтобы моторика развивалась, нужны крекеры разных форм и небольших размеров.

Нарисованный телефон

Легко запоминать цифры с помощью телефонных номеров. Для этого возьмите старый телефон с пухлыми кнопками. Малыши любят нажимать на множество интересных кнопок. Сначала попробуйте позвонить по простому номеру, а затем каждый раз увеличивайте количество цифр. Если у вас нет старого телефона, нарисуйте самодельный необычный яркий телефон. Изобразите на нем большие пухлые цифры и позвоните на несколько номеров. Каждый раз проговаривайте с ребенком, кому хотите позвонить. Например: "А сейчас мы позвоним бабуле". И называйте вместе каждую цифру телефонного номера. Так ребенок постепенно запомнит цифры и поймет, что важно регулярно звонить родным и близким.

У ребенка к каждой цифре возникнут определенные ассоциации благодаря коротким рассказам

Творчество на природе

Превратите изучение цифр в увлекательное творчество! Сделайте большую книжку-раскраску и наполните ее иллюстрациями с веселыми цифрами. Придумайте интересную историю или небольшое приключение, которое произошло с каждой цифрой. Если на улице лето, то отправляйтесь с детьми в парк или задний двор, чтобы вместе раскрасить увлекательные истории и погрузиться в мир цифр. У ребенка к каждой цифре возникнут определенные ассоциации благодаря коротким рассказам.

Карточки с цифрами

Самый распространенный способ запоминать цифры - смотреть на карточки и повторять их. Обычно такой способ используется школьниками и студентами. Но дошкольникам он тоже подходит. Вот только важно сделать карточки яркими и привлекательными. Изобразите на карточках цифры, а рядом рисунки, с которыми у вас ассоциируется цифра. С помощью ярких и веселых ассоциаций ребенок быстрее запомнит цифры.

С помощью ярких и веселых ассоциаций ребенок быстрее запомнит цифры

Читайте книжки с цифрами

На полках книжных магазинов сейчас можно встретить множество разной литературы для детей. Поищите книжки, которые помогут ребенку научиться считать. Это могут быть стихи или забавные короткие рассказы. Встречаются книжки с объемными цифрами, которые можно прикреплять на страницы книги или убирать. Книги с яркими красивыми иллюстрациями развивают у детей чувство прекрасного. А если они еще и помогают научиться считать, то это определенно полезная и необходимая покупка.

Наслаждайтесь запоминанием новых цифр!