Радость - качество души. Как она помогает отношениям в семье.

Радость - качество души. Как она помогает отношениям в семье.

Сегодня мы разберемся, как радость влияет на многие стороны нашей жизни. И узнаем, почему важно помогать ребенку быть радостным. Как позитивный и радостный настрой дарит человеку силы, энергию и влияет на семейные отношения.


Радость - это черта, которая украшает жизнь яркими красками. Уинстон Черчилль говорил о позитивном настрое следующее: "Пессимист в каждом действии видит трудности, а оптимист в свою очередь видит возможности".

Как радость помогает строить здоровые отношения между родными и близкими людьми?

Атмосфера радости и принятия создает условия, в которых каждый член семьи чувствует себя комфортно. Он не испытывает стыда за свои недостатки, потому что никто из членов семьи не критикует его. К тому же позитивный настрой помогает развиваться каждому из родных людей. Со стороны близких нет осуждения, зато есть вера в способности каждого из членов семьи. Важно видеть таланты близких людей и помогать им раскрываться. Это одна из целей, с которой создается семья. Создавайте в семье чувство причастности. Так дети будут ощущать поддержку от членов семью в любую минуту. Встречайте каждое утро с радостью, создавайте семейные традиции, которые объединят вас. Единство и любовь - вот основы любой счастливой семьи, в которой будут царить гармония и радость.

Атмосфера радости и принятия создает условия, в которых каждый член семьи чувствует себя комфортно

Американский психолог Мартин Селигман, основоположник позитивной психологии, считает, что умение относиться к проблемам с радостью показывает, насколько человек уверен в себе и не боится трудностей. Оптимисты считают, что проблемы временны и их всегда можно преодолеть, приложив усилия. К счастью, оптимизму и радости можно научиться. Как помочь ребенку радоваться и смотреть на жизнь с оптимизмом?

Контроль за негативными мыслями

Для начала научите ребенка контролировать внутренний диалог. Обычно при возникновении негативной ситуации, у нас сразу появляются различные мысли. Они могут быть позитивными и негативными. Если ребенок будет все время вести внутренний диалог на уровне "Я такой плохой, у меня ничего не получается...", то приведет к неуверенности и беспомощности перед проблемами. Поэтому важно учиться переводить мысли в позитивное русло. Лучше думать так: "Сейчас у меня есть затруднения, то я могу решить проблему, если обращусь за помощью к … или сам приложу больше усилий".

Выбор за нами

Напоминайте ребенку о том, что мы сами делаем выбор, какие качества проявлять в разных ситуациях. Мы можем злиться на друга, а можем его простить. Можем грустить, потому что возникли неприятности, а можно взять себя в руки и начать преодолевать трудности. Застыть на месте или вернуться назад, всегда проще, чем продолжить путь вверх. Объясните ребенку, что трудности возникают не для того, чтобы расстраиваться, а, чтобы становиться сильнее и лучше, во время их преодоления.

Объясните ребенку, что трудности возникают не для того, чтобы расстраиваться, а, чтобы становиться сильнее и лучше, во время их преодоления

Радостная атмосфера дома

Старайтесь создавать в семье радостную атмосферу. Теплая семейная обстановка помогает каждому члену семьи чувствовать себя защищенным, она придает вдохновение и позволяет детям раскрываться. Создать такую атмосферу можно с помощью любящих и доверительных разговоров, веселых рассказов и шуток. Ученые медицинского университета в Висконсине доказали, что радость и смех положительно влияют на мышление и на работу мозга.

Не бойтесь проявлять положительные эмоции

Иногда нам проще проявлять негативные эмоции, чем положительные. В повседневной жизни мы часто сталкивается с грубостью, злостью и агрессией. Такие эмоции мы не боимся показывать. Но любовь и заботу мы почему-то часто стесняемся проявлять. Не ограничивайте себя в проявлении любви по отношению к вашим близким. Любовь проявляется в делах, но и эмоциональные проявления не бывают лишними.

Учимся ставить цели

Постоянное движение и достижение целей делает человека счастливым. Помогите ребенку научиться ставить небольшие цели с детства. Это поможет ему сформировать собственные желания и достигать их. Начните с простого, например, вместе поставьте цель - научиться писать шесть букв, вырастить большой цветок или выучить стихотворение. Быть оптимистом - не значит просто мечтать и летать в облаках. Это значит смотреть на жизнь с радостью и стремиться к постоянному развитию.

Один из лучших способов помочь ребенку мыслить радостно и позитивно - тоже начать мыслить таким образом

Делитесь позитивом

Один из лучших способов помочь ребенку мыслить радостно и позитивно - тоже начать мыслить таким образом. Когда ваши мысли и слова будут нести здоровое и радостное настроение, ребенок неосознанно это почувствует и запомнит. Делиться радостью - значит объединиться одной эмоцией. Чем больше людей испытывают радость и счастье, тем больше становится волна позитива во всем мире!

Внимательно слушайте друг друга

Умение выслушать чужие проблемы или радости формирует доверительные и радостные отношения в семье. Если у ребенка проблемы в детском саду или школе, важно помочь ему рассказать о неприятностях. Умение слушать и совещаться приносит радость, потому что для человека важно знать, что его поймут и примут таким, какой он есть. Это также помогает построить в семье радостные и позитивные отношения.

Радость - это качество, которое поднимает человека на новые высоты и дарит вдохновение. Атмосфера, наполненная радостью, способна подарить крылья каждому!

Давайте наполнять семьи радостью и дарить тепло нашим близким!