5 ответов на вопрос: как помочь ребенку найти друзей

5 ответов на вопрос: как помочь ребенку найти друзей

В дошкольном возрасте у многих возникают проблемы с общением. В то же время - это самый подходящий момент, чтобы их устранить. Если вы заметили, что ребенку сложно найти друзей, то обязательно поговорите об этом. Если устранить эти трудности в раннем возрасте, то в будущем ребенок научится выстраивать гармоничные отношения с людьми. Давайте узнаем, как помочь ребенку раскрыться и завести друзей.


Умение заводить настоящую искреннюю дружбу - это уникальная способность. Друзья хотят постоянно общаться, обмениваться мыслями, идеями. Они поддерживают друг друга в трудностях и развиваются вместе. Дружба строится на общении, но зачастую этого недостаточно. Необходимо также желание постоянно развиваться вместе и прощать за недостатки.

Говорите вместе об эмоциях

У каждого из нас возникают негативные эмоции и эгоистичные настроения. Чтобы заводить друзей, важно учиться контролировать свои негативные эмоции. Исследования американских психологов Н.Б. Перри и Б.Л. Блэра говорят о том, что дети учатся контролировать эмоции, когда родители говорят с ними об этом. Такие семейные разговоры должны проходить в доверительной атмосфере, где ребенок смог бы раскрыть свои мысли и переживания. В то же время важно разделять понятия - контролирование и подавление эмоций. В дошкольном возрасте дети еще не умеют контролировать эмоции, поэтому ярко проявляют агрессию, жадность, эгоизм. Это мешает выстраиванию взаимоотношений на уровне друзей в детском саду, а затем и в школе.

Дарите ребенку тепло и любовь

Исследования китайских и западных ученых показали, что атмосфера в семье влияет на способность ребенка выстраивать дружеские отношения. Ученые заметили, что если в семье строгие правила, родители дарят мало заботы и любви, то ребенок часто подвергается насмешкам сверстников. Авторитарный стиль поведения родителей проявляется в том, что они не позволяют ребенку рассказывать о своих чувствах. Проявление слабостей считается неправильным. Поведение ребенка формируется не с помощью размышлений и общения, а через наказание и поощрение. Дисциплина в воспитании несомненно важна, но она должна сочетаться с теплыми разговорами. Только через доверительное общение ребенок понимает, как нужно поступать и почему.

Дарите ребенку тепло и любовь, вместе с детским садом Радость

Учимся говорить вежливо

Семья - это главный пример для ребенка. Он наблюдает, как ведут себя родители, как они разговаривают с ним и между собой. На примере родителей ребенок постепенно учится и запоминает, как разговаривать с окружающими. Исследователь Рут Фельдман из университета имени Бар-Илана в Израиле говорит о том, что качество разговоров влияет на общительность ребенка и его умение выстраивать дружбу. Ученый заметила, что диалог должен происходить в форме "брать-отдавать". При этом важно регулярно говорить с ребенком, как выстраивать дружбу. На тему выстраивания дружбы исследователь Фред Д. Франкель написала книгу с названием "Child Friendship Training". Автор книги предлагает программу, по которой дети научатся свободно общаться со сверстниками. Одна из частей программы посвящена развитию способности общаться. Она предлагает несколько этапов, на которых может строиться общение.

Если вы только что познакомились с человеком, попробуйте выстаивать общение на уровне "нравится, не нравится". Расскажите новому другу о своих интересах и поинтересуйтесь его увлечениями.

Общение подразумевает одинаковое количество информации с двух сторон. Диалог между людьми похож на гармоничный танец, когда оба собеседника свободно высказывают свое мнение и получают позитивную реакцию в ответ.

Задавайте вопросы, но в то же время не забывайте рассказывать о себе. Дружеский разговор не должен напоминать интервью. Это беседа двух участников, которые рассказывают о себе, делятся впечатлениями и озарениями.

Соперничество мешает дружбе

Исследования показали, что игры на сотрудничество помогают детям выстраивать дружбу. В таких играх нет проигравших и побежденных, каждый чувствует себя частью дружной команды. Командный дух и поддержка особенно важны для детей, когда они стесняются общаться со сверстниками. Американские ученые провели исследование на эту тему. Они сравнили поведение учеников четвертых классов, во время игр на сотрудничество и соперничество. В игре на сотрудничество даже самые грубые мальчики вели себя вежливее, чем обычно, а робкие и стеснительные ребята наоборот проявляли смелость и активность.

В детском садике Радость мы учим детей общаться со сверстниками и взаимодействовать с другими детьми через игры

Обращайте внимание на круг общения

Родители должны знать, с кем общается ребенок. Если мы говорим о дошкольниках, то здесь проще понять, с кем он общается, потому что друзей он находит в детском саду или во дворе. Спросите у ребенка, почему он общается именно с этими ребятами, как происходит их общение, нет ли у него проблем и непониманий. Если у ребенка возникают ссоры и конфликты с друзьями, постарайтесь вместе разобраться, как решить эти ситуации.

Учимся быть открытыми и заботливыми

Для дошкольников самый простой способ завести друга - это подойти и спросить: "Хочешь быть моим другом?" В детстве задавать такие вопросы легко и естественно. Предложите ребенку использовать такой метод. Первый шаг для создания дружбы - дать понять, что человек нам нравится, мы открыты и готовы с ним общаться. Если ваш ребенок застенчив, то скорее всего ему сложно начинать общение с этой фразы. Чтобы помочь ребенку стать смелее, сыграйте с ним в ролевую игру. Представьте ситуацию, в которой ребенок хочет познакомиться с новым другом. Новый друг - это вы. Подумайте, с каких слов начнется ваш диалог. Расскажите ребенку, что важно также проявлять вежливость и внимание к собеседнику.

Учить детей как завести друзей надо с раннего возраста через игры, обыгрывая с ним различные ситуации

Иногда нам кажется, что дети легко находят друзей. А если возникают проблемы, то с возрастом они исчезнут. Но на самом деле это не совсем так. В детстве важно учиться общаться и дружить, а также обсуждать и решать проблемы, которые возникают.

Так ребенок вырастет гармоничной личностью, которая будет выстраивать доверительные и крепкие отношения с людьми.