Ребенок - рудник, полный бесценных самоцветов

Ребенок - рудник, полный бесценных самоцветов

Дорогие родители!

Сегодня мы хотим вместе с вами поразмышлять, почему в основе создания программы нашего детского сада «Радость» была положена такая концепция, как «ребенок – это рудник, полный бесценных самоцветов». Мы долго думали над идеей, которая могла бы принести огромную пользу, как детям, так вам, дорогие родители. И мы очень рады, что после долгих размышлений, основной ингредиент нашего проекта был, наконец, найден. Мы уверены, что все дети без исключения обладают заложенными в них талантами и способностями и наша основная задача – помочь им их раскрыть.


Просто представьте, что ваш ребенок – это клад, в котором скрыто невообразимое число ярких жемчужин, переливающихся сапфиров, искрящихся бриллиантов и многих других драгоценных камней. Но что произойдет, если этот сундук с сокровищами так и останется запертым, и никто не сможет найти к нему заветный ключик? Все эти скрытые драгоценности, которые ваш ребенок мог бы в будущем направить на совершенствование себя и общества, просто пропадут, ведь в достаточной мере их никто не сумел вовремя обнаружить и развить. Поэтому перед нами с вами стоит непростая, но интересная задача – не только обнаружить способности ребенка, но и помочь ему их раскрыть.

Как заметить таланты и способности детей? Один из способов распознать интересы ребенка – не планировать его досуг, а дать ему возможность самому определить занятие, которое было бы ему интересно в свободное время. Если личность ребенка несет в себе творческий потенциал, то скорей всего он отправится на поиски листка бумаги и карандашей. А может быть для него расческа внезапно станет микрофоном и вообще он любитель издавать различные переливные звуки? Тогда попробуйте вместе изучить какую-либо песенку и исполнить ее на ближайшем семейном празднике. Или же заводной веселый мяч покорил его внимание? Тогда активные игры, спорт и множество энергичных движений – это его стезя.

Ребенок любит сортировать свои игрушки по размеру и цвету? По его мнению, они всегда должны быть расположены в определенном порядке? Тогда в характере ребенка явно заложена способность к аналитике, организации и упорядочиванию каких-либо процессов. Возможно, перед вами будущий прекрасный организатор или руководитель. А в школе скорей всего у него проявится интерес к точным наукам. Для развития его способностей прекрасно подойдут игры, включающие в себя научные эксперименты, анализ и сортировку.

Но, возможно, ребенок не сразу проявит интерес к какому-либо занятию. В этом случае нужно просто запастись терпением, главное, предоставить ему возможность выбрать среди нескольких увлечений. Каков бы ни был выбор ребенка, главное, поощрить его, помочь развить способности в том направлении, которому он самостоятельно отдаст предпочтение.

Почему иногда бывает сложно выявить способности ребенка? А все, потому что он может проявлять не ярко выраженный интерес к рисованию, музыке или спорту, а обладать несколько другими способностями. Например, талант ребенка может заключаться в умении выражать свою речь грамотно и правильно. Возможно, он уже с трех лет строит распространенные предложения, наполненные богатством из слов, а вы просто не обратили внимания. Тогда скорей всего ему просто необходимо посетить кружок ораторского мастерства, ведь способность владеть словом – это настоящее искусство. Словом, можно дать человеку крылья, а можно навсегда разрушить желание совершить полет.

Ваш ребенок умеет прекрасно замечать потребности других людей, он настолько чутко ощущает их нужды, что всегда стремится оказать помощь и поддержку? В этом случае, возможно, вашему ребенку, когда он немного подрастет, подойдет волонтерский кружок, где он направит свою энергию на помощь другим. А в будущем умение быть чутким и внимательным пригодится ему практически в любой профессии, связанной с работой с людьми. Неважно, будет ли он менеджером или учителем, врачом или же продавцом.

Подходящее образование – это прекрасная возможность развить в ребенке скрытые способности. Однако, ключевая роль в обнаружении этих сильных сторон будущей взрослой личности, все же принадлежит вам, дорогие родители. Очень часто мы стараемся отдать детей в кружок просто для того, чтобы они были заняты, но, чтобы действительно выбрать занятие, которое будет им по душе, нужно как можно больше общаться со своим ребенком и стать буквально исследователем его внутреннего мира. Здесь главное не переборщить. Постарайтесь стать ненавязчивым исследователем-помощником, а не любопытным неугомонным ученым.

Если ваш ребенок уже посещает какие-либо секции или кружки, то попробуйте спросить его о том, что он чувствует, когда посещает занятия, что ему нравится больше всего, а что наоборот, совсем не вдохновляет. Но не стоит нагружать ребенка множеством вопросов одновременно, можно спросить его после очередного занятия, и оставить еще парочку на следующий раз. Главное, помните, что это совместный процесс исследования способностей ребенка. Исследуете не только вы, но и он сам, поэтому вам необходимо вместе обсуждать его интересы, успехи и неудачи. Постарайтесь стать для него старшим другом, которому он мог бы довериться и открыться, тогда вы и не заметите, как распахнется его ларец с сокровищами, как засияют его глаза, когда он в очередной раз будет увлечен любимым занятием.

Раскрытие способностей с самого детства - это не только возможность правильно выбрать занятие или кружок, это путь к развитию сильных сторон личности в течение всей жизни. Выбор будущей профессии полностью зависит от интересов и способностей, а ведь сегодня далеко не все, выбирая будущую профессию, делают это осознанно. Поэтому маленькому другу необходима помощь в изучении и познании самого себя с самого раннего детства. Так давайте сотрудничать и прилагать совместные усилия, чтобы раскрыть невероятный потенциал наших детей!

Желаем вам успехов в непростом, но очень приятном деле – быть родителями!

А мы всегда будем рядом с вами!