10 правил, как развивать навыки общения у дошкольников

10 правил, как развивать навыки общения у дошкольников

Общение - это способность и желание делиться с другими своими идеями и мыслями, как вербально, так и невербально. Сегодня мы поговорим о вербальном общении. А точнее о том, как помочь дошкольнику развить эти навыки. Навыки общения очень важны в жизни каждого человека. Они помогают выстраивать взаимоотношения с людьми, делиться идеями и черпать новые озарения.


Навыки общения в первую очередь развиваются в семье. Ребенок учится общаться с родными и близкими, а затем переносит сложившуюся схему общения на друзей и знакомых. Поэтому сегодня мы разберемся, как помочь ребенку развивать навыки общения дома.

Больше разговаривайте с ребенком

Дети, у которых есть проблемы с общением, часто не любят разговаривать вовсе. Ваша задача в таком случае, создать атмосферу, в которой у ребенка возникло бы желание делиться мыслями и озарениями. Многие таланты и способности ребенка развиваются в семье. Если он научится открыто и без стеснения разговаривать с родственниками, то перед друзьями точно не будет стесняться. Создавайте семейные традиции, которые связаны с теплым и доверительным общением. Например, регулярно рассказывайте друг другу, как прошел день. Какими позитивными и негативными моментами он был наполнен. Вместе порадуйтесь положительным событиям и обсудите негативную сторону дня. Если возникли проблемы, важно их обсудить и найти нужное решение.

Больше разговаривайте с ребенком в кругу семьи

Учитесь слушать друг друга

Умение слушать - это один из важнейших навыков, который поможет ребенку развивать навыки общения. Если ребенок начинает делиться мыслями, но вы его не слушаете или делаете вид, что слушаете, он сразу это почувствует. Как только придет понимание, что он рассказывает свои мысли зря, ребенок перестанет делиться. Между людьми возникает доверие тогда, когда каждый уверен, что его слышат и понимают. Для семьи это правило не является исключением. Уважайте мнение ребенка, внимательно слушайте его и цените. Если ребенок вас не слушает, мягким и спокойным тоном объясните свои представления и ожидания. Поразмышляйте вместе о важности уметь слушать и слышать других.

Разберите жизненные ситуации

Если ребенок поделился с вами переживаниями, вместе подумайте, как исправить ситуацию. Представим, что у него возникло недопонимание со сверстниками. Как помочь ребенку в этом случае? Спросите его, в какой момент возникла спорная ситуация. Решите проблему общения со сверстниками на одном конкретном примере. Представьте себя на месте одного из друзей ребенка. Подумайте, что можно сказать и как реагировать в каждой конкретной ситуации. Составьте диалоги и проговорите их в виде небольшой сценки. Это поможет ребенку чувствовать себя увереннее при общении с друзьями.

Много читайте вслух

Чтение вслух помогает развивать коммуникативные навыки. Когда ребенок читает вслух, он развивает речь и привыкает к тому, что произносит фразы на протяжении долгого времени. Часто чтение вслух вызывает у ребят смущение и неуверенность. Сначала читайте вместе небольшие и интересные тексты. Затем обсудите основную мысль каждого текста. Так у ребенка возникнет привычка размышлять и делиться мнением. Внимательно слушайте каждое высказывание ребенка и регулярно поощряйте его. Это вселит в ваше чадо уверенность. Постепенно у него исчезнет страх высказывать свое мнение.

Чтение вслух помогает ребенку развивать слух и вселяет в него уверреность

Вместе пойте песни

Если вас попросят исполнить песню при всех, вы сможете это сделать? Нет, потому что эта одна из активностей, которая смущает человека любого возраста и пола. Когда дети находятся в дошкольном возрасте, они также смущаются петь перед аудиторией. Но песни прекрасно раскрепощают. Поэтому пойте вместе с ребенком, когда вас никто не слышит. Петь вдвоем не так страшно. Ребенок почувствует ритм и силу собственного голоса. Если для ребенка петь еще страшнее, чем говорить, тогда разговор со сверстниками покажется ему настоящим пустяком. Увеличивая уровень трудностей, мы с каждым шагом развиваемся все больше.

Играйте в телефон

Простая и веселая игра поможет ребенку развить навыки общения и внимательного слушания. Возьмите старый телефон с диском или игрушечный аппарат и представьте, что вы звоните друг другу. Создавайте разные ситуации и необычные диалоги. Это может быть разговор двух друзей, диалог между продавцом и покупателей, врачом и больным и множество других вариантом. Этот навык пригодится ребенку в будущем. Ведь даже многие взрослые стесняются разговаривать по телефону и не знают, какие фразы использовать для общения. Развивайте у ребенка этот навык с самого детства!

Игра в телефон поможет ребенку развить навыки общения и внимательного слушания

Учите стихи и рассказывайте в семейном кругу

Если ребенку трудно общаться со сверстниками, то скорей всего в будущем возникнут проблемы с публичными выступлениями. Чтобы раскрепостить ребенка и подарить уверенность в себе, почаще проводите домашние выступления. Вместе заучивайте басни, стихи, баллады, а затем рассказывайте родным и близким - бабушкам, дедушкам, соседям, близким друзьям. В кругу родных людей ребенок почувствует себя раскрепощенно. Чем чаще он будет рассказывать стихи перед другими людьми, тем увереннее он себя почувствует.

Уменьшите ожидания

Не ожидайте от ребенка, что он внезапно начнет проявлять мысли и эмоции, как молодой человек семнадцати лет. Каждая способность развивается постепенно. Скорость ее развития зависит от усилий, которые мы предпринимаем. К тому же помните, что ребенок не обязан делиться всеми мыслями и ощущениями. Но помогите ребенку понять, что вы всегда готовы его выслушать и поддержать. Если вы чувствуете, что ребенок не готов разговаривать, он проявляет скрытность и упрямство, то не заставляйте его раскрывать мысли. Настанет время, когда он захочет поделиться. Просто запаситесь терпением и проявляйте уважение к чувствам маленького друга.

Каждый из нас обладает разными способностями. Робость при общении часто возникает у детей дошкольного возраста. Это не означает, что ребенок никогда не будет открытым и общительным. Он будет таким, если мы поможем ему развить навыки общения! Для этого нужна любовь и терпение. Давайте дарить понимание нашим маленьким друзьям и помогать им становиться лучше!